西湖化學(xué) EPOLENE® 聚乙烯蠟全系選型指南:三大系列 40+ 牌號對照
西湖化學(xué) EPOLENE? 聚乙烯蠟全系選型指南:三大系列 40+ 牌號對照
N 系列非乳化 · E 系列可乳化氧化 · C 系列涂層級高分子 · 官方技術(shù)參數(shù)全表
聚乙烯蠟(PE Wax)在塑料加工界常被簡單理解為「一種蠟」,但實際上它是一個跨度極大的材料家族。同樣是 EPOLENE? 商標(biāo)下的產(chǎn)品,最低的軟化點約 101 ℃,最高的超過 133 ℃;最稀的熔融粘度幾百厘泊,最稠的達到二十幾萬厘泊;從完全不含極性基團的純烴類,到酸值高達 45 mgKOH/g 的氧化改性產(chǎn)品,應(yīng)有盡有。
這種跨度帶來兩個直接后果。第一,同一牌號名稱中的相近數(shù)字(如 E-14 與 E-14E、E-16 與 E-20)在實際性能上可能存在數(shù)量級差異,僅憑型號數(shù)字無法判斷。第二,把不同系列的產(chǎn)品放在同一應(yīng)用場景下直接比較,結(jié)論往往不可靠。本文以西湖化學(xué)官方 EPOLENE? 產(chǎn)品技術(shù)指南為基礎(chǔ),把三大系列的完整參數(shù)與選型邏輯梳理清楚。
一、EPOLENE? 三大系列的本質(zhì)區(qū)別
西湖化學(xué)(Westlake Chemical)把 EPOLENE? 系列按三個維度劃分,這個劃分直接對應(yīng)產(chǎn)品的三項核心差異:能否乳化、聚合物類型、分子量高低。
| 系列 | 聚合物類型 | 可否乳化 | 典型軟化點 | 核心特征 | 主要用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| N 系列 | PE / PP | 不可乳化 | 104–121 ℃ | 低分子量非乳化級,粘度低 | PVC 外潤滑、色母粒分散、熱熔膠 |
| E 系列 | 氧化 PE(Ox-PE) | 可乳化 | 104–112 ℃ | 含極性羧基,酸值 17 | 水性乳液、地板蠟、PVC 潤滑、涂料 |
| E-43 | 馬來酸酐接枝 PP(Ma-PP) | 不可乳化 | 160 ℃ | 高軟化點,酸值 45 | 高熔點體系、偶聯(lián)劑、替代接枝 PP 蠟 |
| C 系列 | PE / Ma-PE | 不可乳化 | 101–133 ℃ 以上 | 高分子量涂層級,粘度極高 | 熱熔膠、涂層、紙板、蠟燭改性 |
選型的第一個決策點:是否需要乳化。如果你在做水性體系(水性涂料、地板光亮劑、水性膠黏劑),只有 E 系列具備可乳化性,N 系列和 C 系列都不行。反之,如果你的體系是溶劑型或熔融加工,E 系列的極性基團反而可能帶來你不需要的分散行為,此時應(yīng)選 N 或 C 系列。這一步判斷錯掉,后面所有參數(shù)比較都沒有意義。
二、N 系列:非乳化低分子量 PE/PP 蠟
N 系列是 EPOLENE? 中最經(jīng)典的 PVC 外潤滑與色母粒分散產(chǎn)品系列。官方技術(shù)指南中 N 型的關(guān)鍵指標(biāo)如下:
| 牌號 | 聚合物 | 軟化點 | 密度 @25℃ | 粘度 @125℃ | 粘度 @140℃ | 產(chǎn)品特點 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N-10 | PE | 110 ℃ | 0.925 | 1,500 cP | 1,100 cP | 中高粘度,通用外潤滑 |
| N-11 | PE | 111 ℃ | 0.921 | 350 cP | 250 cP | 低粘度,易分散 |
| N-14 | PE | 108 ℃ | 0.920 | 150 cP | 100 cP | 最低粘度,易熔融 |
| N-15 | PP | 164 ℃ | 0.902 | — | 700 cP(190℃) | PP 蠟,高軟化點 |
| N-21 | PE | 121 ℃ | 0.950 | 600 cP | 400 cP | 最高密度,高硬度 |
| N-30 | PE | 110 ℃ | 0.924 | 1,050 cP | 700 cP | 中等粘度,均衡型 |
| N-34 | PE | 104 ℃ | 0.910 | 450 cP | 300 cP | 最低密度,柔軟 |
| N-35 | PE | 104 ℃ | 0.913 | 700 cP | — | 低軟化點與高粘度組合 |
N 系列中每個牌號都有對應(yīng)的粉末或顆粒變體(如 N-14 與 N-14P、N-10 與 N-10P),P 后綴代表粉末形態(tài)(Powder),對應(yīng)的基礎(chǔ)牌號為顆粒形態(tài)(Pellet)。兩者的化學(xué)指標(biāo)相同,差異在于物理形態(tài)與包裝規(guī)格,選擇時只需按計量系統(tǒng)需求決定:顆粒便于熔融輸送,粉末便于直接計量分散。
N 系列的密度信息值得特別關(guān)注
N-21 的密度 0.950 g/cm3 是 N 系列中最高的,而 N-34 僅為 0.910 g/cm3,兩者相差 0.04。這個差異反映了支化程度的不同——密度越高說明支鏈越少、結(jié)晶度越高、硬度越大、熔體粘度也越高。在需要高硬度與高溫穩(wěn)定性的場合(如電纜絕緣料、型材要求高表面硬度),N-21 是 N 系列的對應(yīng)選項。
三、E 系列:可乳化氧化聚乙烯蠟
E 系列通過氧化引入了羧基,官方技術(shù)指南中 E 型的酸值統(tǒng)一為 17 mg KOH/g,這個指標(biāo)對應(yīng)約 3% 左右的乙烯基被氧化。酸值的存在讓 E 系列具備了常壓與壓力乳化制備穩(wěn)定低色度水基乳液的能力。
| 牌號 | 聚合物 | 軟化點 | 密度 @25℃ | 酸值 | 粘度 @125℃ | 粘度 @140℃ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E-10 | Ox-PE | 105 ℃ | 0.942 | 17 | 800 cP | 525 cP |
| E-14 | Ox-PE | 104 ℃ | 0.939 | 17 | 375 cP | 260 cP |
| E-14E | Ox-PE | 104 ℃ | 0.939 | 17 | 225 cP | 160 cP |
| E-16 | Ox-PE | 105 ℃ | 0.943 | 17 | 700 cP | 500 cP |
| E-20 | Ox-PE | 112 ℃ | 0.960 | 17 | 1,500 cP | 900 cP |
| E-21 | Ox-PE | — | 0.962 | 17 | 300 cP | — |
| EE-2 | Ox-PE | 112 ℃ | 0.960 | 17 | 1,500 cP | 900 cP |
E-14 與 E-14E:最容易選錯的一對
這兩款產(chǎn)品的軟化點、密度、酸值完全相同,唯一的差別在熔融粘度:E-14 是 375 cP @125℃,而 E-14E 是 225 cP @125℃。E-14E 的粘度比 E-14 低約 40%。
| 對比項 | EPOLENE? E-14 | EPOLENE? E-14E |
|---|---|---|
| 軟化點 | 104 ℃ | 104 ℃ |
| 密度 @25℃ | 0.939 g/cm3 | 0.939 g/cm3 |
| 酸值 | 17 mgKOH/g | 17 mgKOH/g |
| 粘度 @125℃ | 375 cP | 225 cP |
| 粘度 @140℃ | 260 cP | 160 cP |
| 分子量 Mw | — | 約 2,765 |
| 典型取向 | 需要一定稠度與硬度 | 更易乳化、薄膜更薄 |
選擇邏輯:如果你做的是地板光亮劑或需要蠟?zāi)ぞ哂幸欢途眯耘c抗刮性的涂層,E-14 的略高粘度能提供更好的膜厚保持;如果做的是需要高固含量、低膜厚的水性涂層或需要良好乳化穩(wěn)定性的體系,E-14E 的低粘度更合適。在涂料與紙板涂層應(yīng)用中,E-14E 因低分子量與低軟化點特性,官方特別指出它能賦予地板拋光膜優(yōu)異的抗滑性(slip resistance)。
EE-2 與 E-20:指標(biāo)完全一致的命名雙胞胎
從官方數(shù)據(jù)看,EE-2 與 E-20 的軟化點(112 ℃)、密度(0.960)、酸值(17)、粘度(1,500 cP @125℃)完全一致。實際差異在于應(yīng)用定位:E-20 在數(shù)據(jù)庫與經(jīng)銷渠道中通常歸類為 MDPE(中密度)氧化聚乙烯蠟,EE-2 的歷史定位更偏向乳液專用。實際選用時以我方提供的 TDS 與批次 COA 為準(zhǔn)。
四、E-43:唯一的馬來酸酐接枝 PP 蠟
E-43 在 EPOLENE? 系列中比較特殊,它是化學(xué)改性聚丙烯蠟,而不是聚乙烯蠟。
E-43 的酸值 45 mgKOH/g 遠高于 E 系列的 17,這意味著它的極性程度與界面活性顯著更高,作為偶聯(lián)劑使用時效果更明顯。160 ℃ 的軟化點則賦予它在高溫加工中的穩(wěn)定表現(xiàn)。
在應(yīng)用中,E-43 可用于 PVC 潤滑劑、紡織潤滑劑、地板蠟、紙板涂層潤滑劑、玻璃纖維膠料等場景。更值得關(guān)注的是它的替代價值:該牌號可替代部分品牌的馬來酸酐接枝 PP 蠟產(chǎn)品,為配方提供同一供應(yīng)商體系內(nèi)的技術(shù)選項。
五、C 系列:高分子量涂層與熱熔膠級
C 系列是 EPOLENE? 中分子量最高的一組,熔融粘度從幾千到二十幾萬厘泊跨越兩個數(shù)量級。這一特性使它主要服務(wù)于熱熔膠與涂層領(lǐng)域,而非傳統(tǒng)的 PVC 潤滑。
| 牌號 | 聚合物 | 軟化點 | 密度 @25℃ | 酸值 | 粘度 @125℃ | 粘度 @190℃ | 熔融指數(shù) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C-10 | PE | 103 ℃ | 0.906 | — | 18,600 cP | 3,550 cP | 2,250 |
| C-12 | PE | 118 ℃ | 0.907 | — | 212,000 cP | 31,400 cP | 400 |
| C-13 | PE | 137 ℃ | 0.913 | — | — | — | 200 |
| C-15 | PE | 101 ℃ | 0.906 | — | 8,950 cP | 1,800 cP | 4,200 |
| C-16 | Ma-PE | 103 ℃ | 0.908 | 2 | 16,650 cP | 2,850 cP | 1,700 |
| C-17 | PE | >133 ℃ | 0.917 | — | — | — | 19 |
| C-18 | Ma-PE | 101 ℃ | 0.905 | 2 | 7,750 cP | 1,550 cP | 4,200 |
| C-23 | PE | 108 ℃ | 0.909 | — | — | 180,000 cP | 80 |
| C-26 | Ma-PE | 133 ℃ | 0.917 | 8 | — | — | 8 |
| C-29 | Ma-PE | 105 ℃ | 0.915 | 4 | 760 cP | — | 11 |
C 系列的熔融指數(shù)是關(guān)鍵分界
C 系列的熔融指數(shù)(MFR @190℃)從 C-17 的 19 到 C-15 的 4,200,跨度極大。熔融指數(shù)越高,材料越易流動,適合需要快速鋪展的涂層與膠層;熔融指數(shù)越低,材料越稠,提供的抗剪切性與膜強度越高。
| 需求取向 | 推薦牌號 | 邏輯 |
|---|---|---|
| 熱熔膠高粘度體系 | C-12、C-23 | 212,000 cP 與 180,000 cP 的高稠度 |
| 熱熔膠中等粘度 | C-10、C-16 | 18,600 cP 與 16,650 cP |
| 快速鋪展涂層 | C-15、C-18 | 熔融指數(shù) 4,200,易流動 |
| 高光澤與耐擦傷 | C-13、C-17 | 高軟化點與低 MFR,封閉溫度高 |
| 低成本改性基礎(chǔ)蠟 | C-18、C-15 | 低軟化點,與低分子蠟復(fù)配 |
| 尼龍相容體系 | C-16、C-26 | 馬來酸酐接枝提供極性界面 |
C 系列在熱熔膠中的作用定位:C 系列通常不單獨作為熱熔膠主體,而是與低分子量石蠟復(fù)配使用。單獨的蠟型熱熔膠流動性不足、抗剪切性差,加入高分子量 PE 蠟后,體系熔體粘度上升、抗蠕變性改善、耐油脂性與光澤度提升,同時封閉溫度提高使抗粘更好。C-17 的官方應(yīng)用描述明確提到這一用途:與低分子量蠟混合以增加熱熔涂層的粘度,并改善耐油脂性、提高封閉溫度與光澤度、改善耐擦傷性。
六、通用型應(yīng)用的牌號對應(yīng)
西湖化學(xué)對 EPOLENE? 系列的應(yīng)用定位表述為:在塑料工業(yè)中用作 PVC 潤滑劑、加工助劑、脫模劑、分散助劑與偶聯(lián)劑;在熱熔膠中廣泛使用;在乳液、聚合物改性瀝青(路面與屋面)、路面標(biāo)線化合物中同樣有應(yīng)用;也用于石油蠟改性(蠟燭、熔模鑄造、電纜填充、紙板涂層)。以下按應(yīng)用場景給出牌號起點。
| 應(yīng)用場景 | 首選牌號 | 備選 | 選型理由 |
|---|---|---|---|
| PVC 外潤滑 | N-10、N-30、N-34 | E-14、E-16 | N 系列非乳化低分子量,與 PVC 配合成熟 |
| PVC 透明制品 | N-14 | N-11 | 低粘度低軟化點,減少析出霧化風(fēng)險 |
| 色母粒分散 | N-21、N-34 | C-17、C-13 | 高分散性,顏料潤濕與展色 |
| 橡膠加工助劑 | N-34、N-35 | N-30 | 低軟化點,混入橡膠體系改善脫模 |
| 熱熔膠基礎(chǔ)蠟 | C-10、C-16、C-18 | C-15 | 高分子量提供粘度與封閉性 |
| 熱熔膠高粘體系 | C-12、C-23 | C-29 | 超高熔融粘度 |
| 水性乳液 | E-10、E-14E | E-16、EE-2 | 可乳化,低粘度易分散 |
| 地板光亮劑 | E-14E、E-10 | E-20 | 官方注明 E-14E 提供優(yōu)異抗滑性 |
| 紙板涂層 | C-17、C-13 | E-14E | 熱熔涂料基礎(chǔ)聚合物與封閉 |
| 電纜填充 | N-34、N-10 | N-30 | 低軟化點,熔融填充性好 |
| 蠟燭與熔模鑄造 | C-23、C-12 | C-29 | 提高軟化點與硬度 |
| 玻璃纖維膠料 | E-43 | E-20 | 馬來酸酐接枝的偶聯(lián)與界面活性 |
七、常見問題解答
Q:EPOLENE? 牌號后的 P 后綴是什么意思?
P 表示 Powder(粉末形態(tài)),無后綴的為 Pellet(顆粒形態(tài))。兩者化學(xué)指標(biāo)相同。粉末便于直接計量加入高剪切分散設(shè)備,顆粒便于熔融泵輸送與自動喂料。選型時按現(xiàn)有計量系統(tǒng)決定即可。
Q:軟化點和熔點有什么區(qū)別?
EPOLENE? 官方技術(shù)指南中標(biāo)注的是 Soft Point(軟化點),測試方法為 ASTM E28(環(huán)與球法),不是 DSC 測得的熔融溫度。這兩個數(shù)值不能直接互換。對比選型時,應(yīng)以同一測試方法下的軟化點為基準(zhǔn)做橫向比較。
Q:如何判斷一個 PE 蠟是否適合高溫加工?
看兩個指標(biāo):軟化點與 190℃ 粘度。高溫加工體系應(yīng)選擇軟化點高(>120 ℃)且高溫粘度可接受的牌號,例如 C-12(118 ℃)、C-13(137 ℃)、C-17(>133 ℃)、E-43(160 ℃)。同時需評估高溫下的停留時間影響,避免蠟類在加工中降解。
Q:氧化聚乙烯蠟的酸值會影響最終產(chǎn)品嗎?
E 系列酸值 17 mgKOH/g、E-43 酸值 45 mgKOH/g。酸值本身是氧化程度的表征,會影響與極性材料的相容性。在需要與金屬、玻璃纖維、極性樹脂結(jié)合的體系中,適度酸值是正面因素;在 PVC 體系中,過高酸值可能帶來熱穩(wěn)定性風(fēng)險,需結(jié)合具體體系評估。
Q:可否用 EPOLENE? 替代現(xiàn)有進口蠟?
技術(shù)上通??尚?,因為 EPOLENE? 的指標(biāo)覆蓋范圍很寬,能夠覆蓋多數(shù)常見進口蠟的應(yīng)用區(qū)間。但建議按標(biāo)準(zhǔn)流程做對比驗證:① 對比軟化點、粘度、酸值、密度四項核心指標(biāo)的匹配度;② 小試中記錄扭矩曲線與加工電流;③ 對比制品的外觀、霧度、光澤度與力學(xué)性能;④ 確認合規(guī)資質(zhì)是否符合項目要求。
八、供貨與技術(shù)支持
EPOLENE? 產(chǎn)品全球供應(yīng),通常以顆粒形態(tài)提供,部分牌號另有粉末選項。產(chǎn)品線覆蓋 N、E、C 三大系列共 40 余個牌號,可滿足從 PVC 潤滑到熱熔膠、涂層、水性乳液的廣泛應(yīng)用需求。
我們可提供原廠 TDS、SDS 與批次 COA 文件,并針對具體樹脂體系、加工工藝與目標(biāo)性能給出牌號與用量建議。如需對比驗證,可送樣進行扭矩曲線、霧度與光澤度的橫向測試。
上海道勤塑化 · 西湖化學(xué)(Westlake Chemical)EPOLENE? 授權(quán)代理
本文所列型號均提供 TDS / SDS / COA 及原廠技術(shù)資料支持,可按項目需求送樣驗證。
如需配方推薦、打樣測試或原廠技術(shù)咨詢,請聯(lián)系我們技術(shù)團隊,我們將根據(jù)您的樹脂體系、加工工藝與目標(biāo)性能給出具體牌號與添加量建議。
注:本文數(shù)據(jù)引自西湖化學(xué)(Westlake Chemical)官方 EPOLENE? 產(chǎn)品技術(shù)指南及各型號技術(shù)數(shù)據(jù)表(Technical Data Sheet),指標(biāo)為典型值,實際產(chǎn)品可能存在批次微小差異,最終以我方提供的批次 COA 為準(zhǔn)。配方與添加量建議為通用參考,請結(jié)合自身設(shè)備與工藝條件試驗確認。
EN
