EPOLENE® 蠟助劑選型速查表:20 篇系列收官之作
EPOLENE? 蠟助劑選型速查表:20 篇系列收官之作
這是西湖化學 EPOLENE? 蠟助劑系列 20 篇技術(shù)文章的收官篇。前 19 篇分別展開了三大系列的牌號解析與 PVC 應(yīng)用的四大專題,本文把它們壓縮成可直接查用的速查表與決策路徑,便于日常配方工作快速調(diào)用。
一、EPOLENE? 三大產(chǎn)品線速查
西湖化學 EPOLENE? 蠟助劑按化學結(jié)構(gòu)分為三大系列。理解系列劃分比記住單個牌號更有價值——同系列內(nèi)的差異主要是粘度、密度、軟化點的梯度,跨系列才是化學本質(zhì)的根本差異。
| 系列 | 聚合物類型 | 可否乳化 | 典型軟化點 | 核心特征 | 主要用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| N 系列 | PE / PP | 不可乳化 | 104–121 ℃ | 低分子量非乳化級,粘度低 | PVC 外潤滑、色母粒分散、熱熔膠、橡膠助劑 |
| E 系列 | 氧化 PE(Ox-PE) | 可乳化 | 104–112 ℃ | 含極性羧基,酸值 17 | 水性乳液、地板蠟、PVC 潤滑、涂料 |
| E-43 | 馬來酸酐接枝 PP | 不可乳化 | 160 ℃ | 酸值 45,高軟化點 | 高熔點體系、偶聯(lián)劑、替代接枝 PP 蠟 |
| C 系列 | PE / Ma-PE | 不可乳化 | 101–133 ℃ 以上 | 高分子量涂層級,粘度極高 | 熱熔膠、涂層、紙板、蠟燭改性 |
一句話選系列:PVC 外潤滑與分散用 N 系列、水性乳液與界面改善用 E 系列、熱熔膠與涂層用 C 系列、高熔點極性偶聯(lián)用 E-43。
二、N 系列八牌號速查(PVC 外潤滑主力)
| 牌號 | 聚合物 | 軟化點 | 密度 @25℃ | 粘度 @125℃ | 核心定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| EPOLENE? N-14 | PE | 108 ℃ | 0.920 | 150 cP | 最低粘度,易熔融,PVC 透明制品首選 |
| EPOLENE? N-11 | PE | 111 ℃ | 0.921 | 350 cP | 低粘度易分散,透明與薄制品 |
| EPOLENE? N-34 | PE | 104 ℃ | 0.910 | 450 cP | 最低軟化點與密度,柔軟易熔,填充與橡膠 |
| EPOLENE? N-21 | PE | 121 ℃ | 0.950 | 600 cP | 最高密度高硬度,型材、電纜、色母粒 |
| EPOLENE? N-35 | PE | 104 ℃ | 0.913 | 700 cP | 低軟化點 + 高粘度,橡膠與玻纖 |
| EPOLENE? N-30 | PE | 110 ℃ | 0.924 | 1,050 cP | 中等粘度,均衡型,管材通用 |
| EPOLENE? N-10 | PE | 110 ℃ | 0.925 | 1,500 cP | 中高粘度通用牌號,管材與型材 |
| EPOLENE? N-15 | PP | 164 ℃ | 0.902 | — | PP 蠟,高軟化點耐溫,PP/ABS/PA 改性體系 |
三、E 系列與 C 系列速查
| 牌號 | 聚合物 | 軟化點 | 密度 | 酸值 | 粘度 @125℃ | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E-10 | Ox-PE | 105 ℃ | 0.942 | 17 | 800 cP | 水性乳液與地板光亮劑 |
| E-14 | Ox-PE | 104 ℃ | 0.939 | 17 | 375 cP | 低粘度氧化蠟,界面潤濕 |
| E-14E | Ox-PE | 104 ℃ | 0.939 | 17 | 225 cP | 更易乳化,薄膜更薄 |
| E-16 | Ox-PE | 105 ℃ | 0.943 | 17 | 700 cP | 中等粘度,均衡 |
| E-21 | Ox-PE | — | 0.962 | 17 | 300 cP | 高密度低粘度 |
| E-20 | Ox-PE | 112 ℃ | 0.960 | 17 | 1,500 cP | 膜強與耐水最佳 |
| EE-2 | Ox-PE | 112 ℃ | 0.960 | 17 | 1,500 cP | E-20 的備選牌號 |
| E-43 | Ma-PP | 160 ℃ | — | 45 | — | 馬來酸酐接枝 PP,偶聯(lián)與高熔點 |
| C-10 | PE | 103 ℃ | 0.906 | — | 18,600 cP | 中等粘度熱熔膠與涂層 |
| C-12 | PE | 118 ℃ | 0.907 | — | 212,000 cP | 超高粘度熱熔膠 |
| C-13 | PE | 137 ℃ | 0.913 | — | — | 高封閉溫度涂層蠟 |
| C-15 | PE | 101 ℃ | 0.906 | — | 8,950 cP | 易流動,快速鋪展涂層 |
| C-16 | Ma-PE | 103 ℃ | 0.908 | 2 | 16,650 cP | 低酸值,尼龍相容 |
| C-17 | PE | >133 ℃ | 0.917 | — | — | MFR 19,高光澤耐擦傷 |
| C-18 | Ma-PE | 101 ℃ | 0.905 | 2 | 7,750 cP | 低成本改性基礎(chǔ)蠟 |
| C-23 | PE | 108 ℃ | 0.909 | — | 180,000 cP(@190℃) | 高粘熱熔膠與蠟燭 |
| C-26 | Ma-PE | 133 ℃ | 0.917 | 8 | — | 高軟化點增稠,極低 MFR |
| C-29 | Ma-PE | 105 ℃ | 0.915 | 4 | 760 cP | 低軟化點 Ma-PE,粘度低 |
四、按應(yīng)用場景選牌號
| 應(yīng)用場景 | 首選牌號 | 次選 / 復配 | 關(guān)鍵禁忌 |
|---|---|---|---|
| PVC 外潤滑(通用) | N-10 / N-30 | N-34、N-21 | 誤用 C 系列高粘度牌號 |
| PVC 透明制品 | N-14 / N-11 | N-34 | 總蠟量 > 0.5 phr |
| PVC 管材擠出 | N-34 + N-10 | E-14 少量 | 僅靠加外蠟降扭矩 |
| PVC 門窗型材 | N-14 / N-21 | N-34 | 外蠟過量(焊角強度) |
| 色母粒分散 | N-21 / N-34 | C-17、C-13、E-14E | 顏料未經(jīng)預混 |
| 橡膠加工助劑 | N-34 / N-35 | N-30 | 使用高軟化點牌號(難混入) |
| 電纜填充 | N-21 / N-34 | N-10 | 密度過低影響本體硬度 |
| 熱熔膠基礎(chǔ)蠟 | C-10 / C-16 / C-18 | C-15 | 誤用 N 系列(粘度不足) |
| 熱熔膠高粘體系 | C-12 / C-23 | C-29 | —— |
| 紙板 / 熱熔涂層 | C-17 / C-13 | E-14E | 軟化點不足導致滲透 |
| 水性乳液 | E-14E / E-10 | E-16、EE-2 | 誤用非乳化 N 系列 |
| 地板光亮劑 | E-14E / E-10 | E-20 | 需驗證抗滑性 |
| 玻璃纖維膠料 | E-43 | E-20 | 酸值 45 引發(fā)基材降解 |
五、按粘度選擇
粘度是本產(chǎn)品線最有區(qū)分度的指標,直接對應(yīng)成膜速度與膜強度。
| 粘度區(qū)間 | 代表牌號 | 選用邏輯 |
|---|---|---|
| < 400 cP | N-14(150)、N-11(350)、E-14E(225) | 透明與快速成膜,易鋪展,膜薄 |
| 400–1,100 cP | N-34(450)、N-21(600)、N-35(700)、E-10(800)、N-30(1,050) | 通用區(qū)間,成膜速度與膜強度平衡 |
| 1,100–2,000 cP | N-10(1,500)、E-20 / EE-2(1,500) | 高剪切穩(wěn)定與高膜強 |
| 2,000–20,000 cP | C-29(760)、C-18(7,750)、C-15(8,950)、C-10(18,600) | 熱熔膠與涂層,提供稠度與封閉性 |
| > 100,000 cP | C-12(212,000)、C-23(180,000 @190℃) | 超高粘熱熔體系 |
六、按軟化點選擇
| 軟化點區(qū)間 | 代表牌號 | 適用加工溫度 | 選用邏輯 |
|---|---|---|---|
| 101–108 ℃ | C-15、C-10、C-16、C-18、C-29、N-34、N-35 | 150–175 ℃ | 低溫加工,快速成膜 |
| 110–121 ℃ | N-10、N-11、N-14、N-30、N-21、E 系列 | 170–190 ℃ | 通用區(qū)間,覆蓋絕大多數(shù) PVC 加工 |
| 133–137 ℃ | C-26、C-13 | 190–210 ℃ | 高溫體系,熱熔涂層與高封閉溫度 |
| 160–164 ℃ | E-43、N-15 | 220 ℃ 以上 | 極端高溫,PP/ABS/PA 改性 |
七、按酸值選擇
| 酸值 | 代表牌號 | 特點 | 適用 / 慎用 |
|---|---|---|---|
| 無酸值標注 | N 系列全部、C-10 / C-12 / C-13 / C-15 / C-17 / C-23 | 化學惰性,熱穩(wěn)定性最好 | 通用首選 |
| 2 | C-16、C-18 | Ma-PE 極性輕微,熱穩(wěn)定性好 | 適用:透明制品、尼龍相容體系 |
| 4 | C-29 | 低軟化點 Ma-PE,粘度低 | 適用:熱熔膠、涂層 |
| 8 | C-26 | 高軟化點增稠組分 | 適用:極性基材、高膜強需求 |
| 17 | E-10 / E-14 / E-14E / E-16 / E-20 / E-21 / EE-2 | 界面活性強,可乳化 | 慎用:白色/透明制品、酸敏感體系 |
| 45 | E-43 | Ma-PP 偶聯(lián)級,極性最強 | 限用:玻璃纖維膠料、高熔點體系 |
采購與質(zhì)檢要點:酸值應(yīng)出現(xiàn)在 TDS 與批次 COA 上。酸值雖然是間接指標,但直接決定制品的長期熱穩(wěn)定性與顏色穩(wěn)定性。對于白色與透明制品,建議把「不含 E 系列或酸值 ≤ 8」寫入采購技術(shù)要求。
八、四步選型法
| 步驟 | 要回答的問題 | 輸出 |
|---|---|---|
| 第 1 步:定加工 | 什么設(shè)備、什么溫度、什么剪切? | 確定軟化點窗口與粘度下限 |
| 第 2 步:定體系 | 什么樹脂、什么填充、什么顏色要求? | 確定酸值上限與相容性要求 |
| 第 3 步:定系列 | 外潤滑 / 分散 / 成膜 / 水性 / 涂層? | 確定 N / E / C 系列 |
| 第 4 步:定牌號與用量 | 用區(qū)間起點做小試,再逐檔調(diào)整 | 形成自己的配方數(shù)據(jù)表 |
九、本系列 20 篇文章索引
| 序號 | 文章主題 | 核心內(nèi)容 |
|---|---|---|
| 01 | EPOLENE? 全系選型指南 | 三大系列結(jié)構(gòu)、粘度與軟化點指標體系、27 個牌號基礎(chǔ)畫像 |
| 02 | N-14 聚乙烯蠟 | 最低粘度牌號的低熔點潤滑與透明制品應(yīng)用 |
| 03 | N-21 聚乙烯蠟 | 最高密度高硬度牌號的型材與電纜填充應(yīng)用 |
| 04 | N-34 聚乙烯蠟 | 最低軟化點與最低密度的獨特組合 |
| 05 | N-10 / N-30 / N-11 對照 | 中粘度通用 PE 蠟的選型邏輯 |
| 06 | PP 蠟 N-15 與 N-35 | 高溫體系與改性體系中的差異 |
| 07 | 氧化聚乙烯蠟詳解 | 酸值 17 的可乳化特性與水性體系應(yīng)用 |
| 08 | E-20 氧化聚乙烯蠟 | 最高粘度氧化蠟的膜強度與耐水應(yīng)用 |
| 09 | E-43 蠟解析 | 馬來酸酐接枝 PP 蠟的偶聯(lián)與高熔點應(yīng)用 |
| 10 | E-14 / E-16 / E-21 對照 | 氧化聚乙烯蠟的中粘度區(qū)間 |
| 11 | C 系列高分子量 PE 蠟 | 涂層與熱熔膠的粘度梯度全解 |
| 12 | C-12 與 C-23 | 高粘度熱熔膠專用蠟的選型與應(yīng)用 |
| 13 | C-17 與 C-13 | 高封閉溫度涂層蠟在熱熔涂料中的應(yīng)用 |
| 14 | C-10 / C-15 / C-18 | 中等粘度涂層蠟的三個分支 |
| 15 | Ma-PE 涂層蠟專題 | C-16、C-26、C-29 的酸值反比與極性界面價值 |
| 16 | PVC 外潤滑專題 | N 系列角色定位、工藝對應(yīng)表、內(nèi)外潤滑配比邏輯 |
| 17 | 透明 PVC 制品專用蠟 | 霧度成因、粘度與霧度的關(guān)系、抗粘連方案 |
| 18 | 填充母粒與顏料分散 | 三大界面作用、填料差異、加入順序工藝窗口 |
| 19 | PVC 管材型材擠出 | 扭矩四個來源(含反向減蠟)、配方配置、六步排查 |
| 20 | 本篇 · 選型速查表 | 全系牌號、應(yīng)用、粘度、軟化點、酸值五維對照 |
十、選型的三條底線原則
| 原則 | 含義 | 違反后果 |
|---|---|---|
| 先小試后放大 | 任何新牌號必須從低用量起步做梯度試驗 | 直接按上限添加造成過量,成本與質(zhì)量雙重損失 |
| TDS 優(yōu)先于經(jīng)驗 | 所有指標以原廠 TDS 與批次 COA 為準 | 使用經(jīng)銷商頁面數(shù)據(jù)導致指標錯配(本系列編寫過程中已多次出現(xiàn)此類偏差) |
| 記錄每一次調(diào)整 | 建立牌號—用量—工藝—結(jié)果的數(shù)據(jù)表 | 重復踩坑,無法形成組織級技術(shù)資產(chǎn) |
十一、技術(shù)支持
配方開發(fā)中最耗時的往往不是選牌號,而是做梯度驗證。我們提供西湖化學 EPOLENE? 系列原廠 TDS / SDS / COA,并可根據(jù)您的樹脂體系、加工設(shè)備與目標性能,協(xié)助完成牌號篩選與添加量起點設(shè)定。
同時建議在正式量產(chǎn)前完成以下三項驗證:①扭矩—溫度曲線標定(確定工藝窗口)、②析出與霧度測試(熱老化 7–14 天)、③力學性能回歸(沖擊 / 焊角 / 拉伸)。這三項數(shù)據(jù)齊備后,配方才算真正收斂。
上海道勤塑化 · 西湖化學(Westlake Chemical)EPOLENE? 授權(quán)代理
本文所列型號均提供 TDS / SDS / COA 及原廠技術(shù)資料支持,可按項目需求送樣驗證。
如需配方推薦、打樣測試或原廠技術(shù)咨詢,請聯(lián)系我們技術(shù)團隊,我們將根據(jù)您的樹脂體系、加工工藝與目標性能給出具體牌號與添加量建議。
注:本文數(shù)據(jù)引自西湖化學(Westlake Chemical)官方 EPOLENE? 產(chǎn)品技術(shù)指南及各型號技術(shù)數(shù)據(jù)表(Technical Data Sheet),指標為典型值,實際產(chǎn)品可能存在批次微小差異,最終以我方提供的批次 COA 為準。配方與添加量建議為通用參考,請結(jié)合自身設(shè)備與工藝條件試驗確認。
EN
